Cronograma

Cronograma preliminar

Lunes 29 de octubre

8:00 - 8:30 Acreditaciones
8:30 - 17:30 Cursos pre-congreso
18:00 - 18:30 Apertura institucional
18:30 - 20:00 Conferencia inaugural “Producción de conocimientos en psicología: desafíos emergentes y perspectivas de futuro” - Francisco Morales Calatayud

Martes 30 de octubre

8:00 - 8:30 Acreditaciones
8:30 - 10:00 Sesiones regulares
10:00 - 10:30 Pausa café
10:30 - 12:00

Mesa Redonda - Eje 1

Infancia: desafíos para la Psicología ante los problemas sociales contemporáneos

Expositores:

  • Enrique Saforcada (Argentina)
  • Víctor Giorgi (Uruguay)
  • Ricardo Rosas(Chile)
  • Analía Wald (Argentina)

Simposio - Eje 3

Desarrollo infantil y políticas públicas

Expositores:

  • Sebastián Lipina (Argentina)
  • Alejandro Vásquez (Uruguay)
  • Alicia Canetti (Uruguay)
12:00 - 13:30 Receso almuerzo
13:30 - 15:00 Sesiones regulares
15:00 - 16:00 Posters Pausa café
16:00 - 17:30 Conversatorios
18:30 - 20:00 Conferencia central “Para entender la intimidad: saberes, sujetos y discursos” - Francisco Cruces Villalobos

Miércoles 31 de ocubre

8:30 - 10:00 Sesiones regulares
10:00 - 10:30 Pausa café
10:30 - 12:00

Simposio - Eje 4

Título: Producción de conocimiento en psicología y subjetividades en resistencia

Expositores

  • Silvia García Dauder (España)
  • Marisela Montenegro (Barcelona)
  • Carmen de los Santos (Uruguay)

Simposio - Eje 6

Título: Producción de conocimiento en evaluación de los aprendizajes

Expositores:

  • Cristina Jenaro (España)
  • Mabela Ruiz (Uruguay)  
12:00 - 13:30 Receso almuerzo
13:30 - 15:00 Sesiones regulares
15:00 - 16:00 Posters Pausa café
16:00 - 17:30

Mesa Redonda - Eje 6

Producción de conocimientos en psicología y formación académica: experiencias, interrogantes y proyecciones

Expositores:

  • Xavier Oñativia (Argentina)
  • Juan Carlos Godoy (Argentina)
  • Wilson López López (Colombia)

Simposio - Eje 5

Experiencias interdisciplinarias
para la producción de conocimientos con pertinencia social.

18:30 - 20:00 Conferencia central “Desafíos emergentes de lo social en el siglo XXI  en la psicología como ciencia y profesión” -  Mercedes Minnicelli

Jueves 1ro de noviembre

8:30 - 10:00 Sesiones regulares
10:00 - 10:30 Pausa café
10:30 - 12:00

Mesa Redonda - Eje 3

Violencia hacia las mujeres: diagnósticos psicosociales y alternativas para la intervención eficaz

Expositores:

  • Lilián Abracinskas (Uruguay)
  • Alejandra López (Uruguay)

Simposio - Eje 2

Metodología clínica de investigación en psicología

Expositores:

  • Ruben Zuckerfeld (Argentina)
  • Michel Dibarboure (Uruguay)

Simposio - Eje 1

Título: Acceso, uso y  apropiación de las tecnologías en la educación.

Expositores:

  • Mónica da Silva (Uruguay)
  • Cristian López (Mexico)
  • Alejandra Carboni (Uruguay)
  • Ricardo Rosas (Chile)
12:00 - 13:30 Receso almuerzo
13:30 - 15:00 Sesiones regulares
15:00 - 16:00 Posters Pausa café
16:00 - 17:30

Mesa Redonda - Eje 4

Título: Políticas Científicas. Producción de Conocimiento en Psicología

Expositores:

  • Mary Jane Spink (Brasil)
  • Marta González (España)
  • Alejandra López (Uruguay)

Conversatorio - Eje 1

Título: Modelos y estrategias de intervención psicológica en tiempos de cambio de la salud mental

Expositores:

  • Martín De Lellis (Argentina)
18:30 - 20:00 Conferencia de cierre “El rol  de la neurociencia cognitiva en la psicología contemporánea: desafíos teóricos y metodológicos” - Marisa Carrasco

 

 

Declarado de interés por

auspicia